Toutes mes croisières

[1985]::[1986]::[1987]::[1988]::[1989]

[1990]::[1991]::[1992]::[1993]::[1994]::[1995]::[1996]::[1997]::[1998]::[1999]

[2000]::[2001]::[2002]::[2003]::[2004]::[2005]::[2006]::[2007]::[2008]::[2009]


Les plaisirs de la croisière

2009

52- Juillet 2009 : Corse

Zone : Méditerranée
Durée : 1 semaine
Bateau : Oceanis 411
Parcours et escale : Départ Ajaccio, Propriano, Calanques, Bonifacio, Les Lavezzis
Equipage: Famille Musellec
loueur: Soleil Rouge.

2008

51- Octobre 2008 : Cassis

Zone : Méditerranée
Durée : 4 jours
Bateau : Oceanis 36.7
Parcours et escale : Départ Bandol, Cassis, Les Embiez
Equipage: Alain D. Paul D. Maxence

2007

50- Juin 2007 : Hyères - Porquerolles - Saint-Tropez

Zone : Méditerranée
Durée : 4 semaines
Bateau : Lagoon 380 S2
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port Cros, Brégançon, Saint Tropez, Port Grimaud
Equipage: Clients Eternit.
loueur: Apaca.

2006

49- Septembre 2006 : Hyères - Porquerolles

Zone : Méditerranée
Durée : 1 semaine
Bateau : Lagoon 410 S2
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port Cros, Brégançon.
Equipage: Clients Eternit.
loueur: Apaca.

48- Août 2006 : Corse

Zone : Corse
Durée : 1 semaine
Bateau : Océanis 473
Parcours et escale : Départ Ajaccio, Propriano, Bonifacio, Les Lavezzis, Cala Longa, Les Sanguinaires, Ajaccio.
Equipage: François, Catherine, Manu, Charlotte, Théo, Alain, Isabelle, Paul.
loueur: Soleil Rouge Ajaccio.

47- Juin 2006 : Hyères - Porquerolles

Zone : Méditerranée
Durée : 3 semaines
Bateau : Lagoon 410 S2 puis Lagoon 470
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port Cros, Brégançon.
Equipage: Clients Eternit.
loueur: Apaca.

2004

46- Mai 2004 : Marseille - les Embiez

Zone : Méditerranée
Durée : 4 jours
Bateau : Océanis 361
Parcours et escale : Départ Marseille, île des Embiez, calanque d'En-Vau, Calanque de Sormiou, archipel de Riou.
Equipage: Zaza, Myriam, Christiane, les Derycke.
loueur: Midi Nautisme.

2003

45- Mai 2003 : îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 4 jours
Bateau : Dufour 38
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port-Cros, île du Levant, Brégançon et retour Hyères.
Equipage: Zaza, Myriam, les Derycke.
loueur: Au Fil de l'Etrave.

44- Avril 2003 : Saint-Martin, Saint-Barth, Anguilla

Zone : Antilles
Durée : 10 jours
Bateau : Océanis 393
Parcours et escale : Départ Saint-Martin Oyster Pond, Tintamarre, Marigot, Anguilla, Sandy Island, Prickly Pears, Saint-Martin, Saint-Barth, la Fourche, Anse Marcel, Tintamarre, Pinel et retour Oyster Pond.
Equipage: les Dècle, François, Catherine, Pierre, Emmanuel, Charlotte, Théophile.
loueur: SunSail.

2002

43- Août 2002 : Hyères - Saint Tropez

Zone : Méditerranée
Durée : 1 semaine
Bateau : Dufour 30
Parcours et escale : Départ Hyères, Saint-Tropez, Cavalaire, Brégançon, Porquerolles et retour Hyères.
Equipage: Michel
loueur: La Route du Rhum.

42- Mars 2002 : Grenadines

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Océanis 400
Parcours et escale : Départ Martinique Marina Pointe du Bout, Bequia, Mustique, Mayereau, Tobago cays, Union, Petit-Saint-Vincent, Morpion, Union, Mustique et retour Martinique.
Equipage: Zaza, les Derycke, Adrien.
loueur: Autremer Concept.

2001

41- Mai 2001 : Calanques de Cassis

Zone : Méditerranée
Durée : 3 jours
Bateau : Gib Sea 522
Parcours et escale : Départ la Ciotat, Cassis, les Calanques et retour la Ciotat.
Equipage: Zaza, Christian, Ghyslaine, les Dècle, François, Catherine, Pierre, Emmanuel, Charlotte, Jean-Jacques, Louis, Catherine.
loueur: Alizé Location.

2000

40- Décembre 2000 - Janvier 2001 : Guadeloupe - Saint Martin

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Dynamic 47
Parcours et escale : Départ Guadeloupe Pointe-à-Pître, Les Saintes, Antigua, Saint-Barth, la Fourche, Saint-Martin, Tintamarre, Pinel, Anguilla, Prickly Pears et retour Saint-Martin Anse Marcel.
Equipage: Anne, Guillaume, Anne-Cécile, Fabrice.

39- Septembre 2000 : Calanques de Cassis

Zone : Méditerranée
Durée : 2 jours
Bateau : Voyage 11.20
Parcours et escale : Départ la Ciotat, Cassis, les Calanques et retour la Ciotat.
Equipage: Zaza, les Derycke.
loueur: Alizé Location.

38- Juillet 2000 : Corse Ouest

Zone : Corse
Durée : 2 semaines
Bateau : Dufour 43
Parcours et escale : Départ Hyères, Corse, Calvi, Girolata, Cargèse, Propriano, Calla Longa, Bonifaccio, les Lavezzis et retour Hyères.
Equipage: Zaza, Anne, Guillaume, les Derycke.
loueur: Au Fil de l'Etrave.

37- Mai 2000 : Hyères - Saint Tropez

Zone : Méditerranée
Durée : 4 jours
Bateau : Gib Sea 422
Parcours et escale : Départ Hyères, Port Cros, Saint-Tropez, Port Grimaud, Cavalaire, Cap Bénat, Brégançon et retour Hyères.
Equipage: Zaza, les Dècle, François, Catherine, Pierre, Emmanuel, Charlotte.
loueur: Voile et Vent.

1999

36- Décembre 1999 - Janvier 2000 : Petites Antilles

Zone : Antilles
Durée : 3 semaines
Bateau : Dynamic 47
Parcours et escale : Départ de Guadeloupe Pointe à Pître, Grenadines, Bequia, Mustique, Mayereau, Tobago Cays, Union, Petit-Saint-Vincent, Morpion, Palm, Union, Martinique, Guadeloupe, Saint-Kitts, Saint-Barth, la Fourche, Saint-Martin, Anguilla, Prickly Pears et retour Saint-Martin Anse Marcel.
Equipage: Zaza, Christiane, Françoise, Claire, Fred 0.

35- Novembre 1999 : îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : Novembre 1999
Bateau : Dufour 38
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Brégançon et retour Hyères.
Equipage: Guillaume, Anne, Fabrice, Anne Cécile.
loueur: Au Fil de l'Etrave.

34- Septembre 1999 : îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 2 jours
Bateau : Gib Sea 354
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Brégançon et retour Hyères.
Equipage: Zaza, Guillaume, Anne, les Derycke.

33- Juillet 1999 : Bora Bora

Zone : Polynésie
Durée : 2 seamines
Bateau : Nautitech 395 - Nautitech 475
Parcours et escale : Départ Taha, Raiatéa, Bora Bora et retour Taha.
Equipage: Valérie, Gwen, Fred O.

32- Mai 1999 : îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 3 jours
Bateau : Gib Sea 422
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port Cros, Brégançon et retour Hyères.
Equipage: Zaza, Jean-Paul, Thomas, Guillaume, les Dècle, Frnaçois, Catherine, Pierre, Emmanuel.

1998

31- juillet 1998 : les îles sous le vent

Zone : Polynésie
Durée : 12 jours
Bateau : Dufour 35
Parcours et escale : Départ Moorea, Huahiné, Raiatéa, Taha, Bora Bora et retour Raiatéa.
Equipage: Zaza, Christiane, Jack, Pierre.

30- Juin 1998 : îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 3 jours
Bateau : Gib Sea 422
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port-Cros, Brégançon et retour Hyères.
Equipage: Zaza, Christiane, les Derycke.

29- Mai 1998 : La Rochelle

Zone : La Rochelle
Durée : 3 jours
Bateau : Océanis 351
Parcours et escale : Départ de la Rochelle, île d'Aix, île de Ré et retour la Rochelle.
Equipage: Zaza, Christian, Ghyslaine.

28- Mai 1998 : les Anglos-Normandes

Zone : Les îles Anglo-Normandes
Durée : 4 jours
Bateau : Gib Sea 116
Parcours et escale : Départ Grandville, Chaussey, Jersey, Chaussey et retour Grandville.
Equipage: Zaza, Christiane, Claire, Martine, Michel.

1996

27- Décembre 1996 - Janvier 1997 : Saint-Martin, Anguilla, Saint-Barth

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Nautitech 435
Parcours et escale : Départ Saint-Martin Marigot, Anguilla, Prickly Pears, Saint-Barth, La Fourche, Tintamarre et retour Marigot.
Equipage: Zaza, Fred O., Laurence, Didier.

26- Mai 1996 : îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 3 jours
Bateau : Gib Sea 364
Parcours et escale : Départ Hyères, Porquerolles, Port Cros et retour Hyères.
Equipage: Fred O., Didier, Laurence.

25- Mai 1996 : La Rochelle

Zone : La Rochelle
Durée : 4 jours
Bateau : Océanis 351
Parcours et escale : Départ La Rochelle, Ile d'Aix, Ile de Ré, Les Sables d'Olonne et retour la Rochelle.
Equipage: Zaza, Christiane, Olive, François, Béatrice.

24- Mars 1996 : Guadeloupe - Antigua

Zone : Antilles
Durée : 14 jours
Bateau : Sun Odyssey 51
Parcours et escale : Départ Pointe à Pître, Deshaies, Antigua, English Harbour, Green Island, Saint-John, Jolly Harbour et retour Pointe à Pître.
Equipage: Zaza, Gwen, Valérie, Michel Martine, les Monlove.

1994

23- Août 1994 : Corse Sud Ouest

Zone : Corse
Durée : 1 semaine
Bateau : Zodiak MK2 30CV
Parcours et escale : Ajaccio, Propriano, Cala Longa, Bonifaccio, Lavezzi, Figari et retour Ajaccio.
Equipage: Grégo.

22- Février 1994 - Grenadines

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Antigua 37
Parcours et escale : Départ Martinique Marina Pointe du Bout, Sainte-Lucie, Grenadines, Bequia, Mustique, Canouan, Mayereau, Union, Tobago Cayes, Petit-Saint-Vincent, Morpion, Palm Island, Union.
Equipage: Fred O., Gwen, Valérie, François, Béatrice.

1993

21- Juillet 1993 : Corse Ouest

Zone : Corse
Durée : 2 semaines
Bateau : Dufour 39
Parcours et escale : Départ Hyères, Corse, Calvi, Girolata, Cargèse, Propriano, Calla Longa, Bonifaccio, les Lavezzis et retour Hyères.
Equipage: Zaza, Françoise, Grégo, Emile, Myriam, Florence, Sophie.

20- Mai 1993 : Belle Ile

Zone : Bretagne
Durée : 4 jours
Bateau : Sun Shine 38
Parcours et escale : Départ la Trinité, Belle Ile, Sauzon, Ile de Groix et retour la Trinité.
Equipage: Zaza, Martine, Michel.

19- Mars 1993 : British Virgin Islands

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Sun Odissey 51
Parcours et escale : Départ Saint-Martin Oyster Pond, British Virgin Islands, Virgin Gorda, Tortolla, Sandy Cay, Jost Van Dyke, Cooper Island, Anguilla, Prickly Pears, Tintamarre, Saint-Barth et retour Saint-Martin.
Equipage: Zaza, Christiane, Martine, Benoit, François, Béatrice, Fred O.

1992

18- Septembre 1992 : Antibes - Saint-Tropez

Zone : Méditerranée
Durée : 3 jours
Bateau : Privilège 12m
Parcours et escale : Départ Antibes, Saint-Raphaël, Saint-Tropez, Port Grimaud, les îles de Lérins et retour Antibes.
Equipage: Ecophon, SFIC.

17- Juin 1992 : Turquie Sud

Zone : Turquie
Durée : 1 semaine
Bateau : Océanis 350
Parcours et escale : Départ de Kalkan, Kas, Kekova, Castelorizon et retour Kalkan.
Equipage: Zaza, Christiane, Valérie, Gwen, Thierry.

16- Février 1992 : Guadeloupe - Saint Martin

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Gib Sea 352
Parcours et escale : Départ Guadeloupe Pointe à Pître, Saint-Martin, Tintamarre, la Fourche, Saint-Barth, Saint-Kitts, Antigua, les Saintes et retour Pointe à Pître.
Equipage: François, Max, Joëlle, Annick, Michel.

1991

15- Septembre 1991 : Cannes - Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 6 jours
Bateau : Feeling 13.50
Parcours et escale : Départ Cannes, Saint-Tropez, Hyères, Porquerolles, Port Cros, Hyères et retour Cannes.
Equipage: Ecophon et SFIC.

14- Août 1991 : La Rochelle

Zone : La Rochelle
Durée : 5 jours
Bateau : Dufour 39
Parcours et escale : Départ de La Rochelle, Ile de Ré, Ile d'Aix, les Sables d'Olonne et retour la Rochelle.
Equipage: Aldric, Monia, Zaza, Christiane, Emile, Martin, Yves-Marie.

13- Mai 1991 : La Rochelle

Zone : La Rochelle
Durée : 3 jours
Bateau : Maldive, catamaran Fountaine-Pajot de 10m
Parcours et escale : Départ de la Rochelle, Ile de Ré, Ile d'Oléron, Ile d'Aix et retour la Rochelle.
Equipage: Béatrice, François, Jack.

12- Mai 1991 : Corse Nord

Zone : Corse
Durée : 1 semaine
Bateau : Sun Liberty 34
Parcours et escale : Départ Macinagio, Cap Corse, Century, Saint Florent, Calvi, Ile Rousse, Capraïa et retour Macinagio.
Equipage: Zaza, Christiane, Emmanuel, Gwen.

11- Février 1991 : Saint-Martin, Saint-Barth, Anguilla

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Gib Sea 442
Parcours et escale : Départ Saint-Martin Oyster Pond, Anguilla, Prickly Pears, Saint-Barth, Saint-Martin, Tintamarre, La Fourche, Pinel et retour Oyster Pond.
Equipage: Zaza, Christiane, Jack, Lionel, Gwen, Valérie, Yves.

1990

10- Septembre 1990 : Bandol - les Embiez

Zone : Méditerranée
Durée : 4 jours
Bateau : Gib Sea 402
Parcours et escale : Départ de Bandol, les Embiez, Cassis et retour Bandol.
Equipage: Zaza, Sidonie, Jack.

9- Juin 1990 : Turquie Sud Ouest

Zone : Turquie
Durée : 1 semaine
Bateau : Sun Charm 39
Parcours et escale : Départ Marmaris, Ekicink, Goceck, le Golfe de Fethyée, Tersane et retour Marmaris
Equipage: Zaza, Christiane, Gwen, Valérie, Martin, Max.

8- Juin 1990 : le Crouesty - Belle Ile

Zone : Bretagne
Durée : 3 jours
Bateau : Océanis 350
Parcours et escale : Départ du Crouesty, Belle île, Sauzon, Houat, le Golfe du Morbihan et retour le Crouesty.
Equipage: Christiane, Sidonie, Anne, Jack, Lionel.

7- Mai 1990 : les îles d'Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 4 jours
Bateau : First 345
Parcours et escale : Départ de Hyères, Porquerolles, Port Cros, le Levant et retour Hyères.
Equipage: Yves, les Bleu Clairs.

6- Mai 1990 : Bénodet - Les Glénan

Zone : Bretagne
Durée : 4 jours
Bateau : Feeling 10.90
Parcours et escale : Départ de Bénodet, les Glénan, Concarneau, Port-Manec'h, Ile Tudy et retour Bénodet.
Equipage: Zaza, Christiane, Sidonie, Max, Jack.

1989

5- Novembre 1989 : Antibes - Hyères

Zone : Méditerranée
Durée : 5 jours
Bateau : Casamance, catamaran Fountaine-Pajot de 14.50m
Parcours et escale : Départ de Antibes, Cannes, Port Fréjus, Cavalaire, Hyères, Port Cros, Saint-Tropez, les îles de Lérins et retour Antibes.
Equipage: Zaza, Christiane, Fred o., Max, Joëlle, Sidonie, Antoine, Josie, Léon.

4- Août 1989 : Bretagne Sud

Zone : Bretagne
Durée : 1 semaines
Bateau : Feeling 10.40m
Parcours et escale : Départ du Crouesty, Belle Ile, Sauzon, Ile de Groix, La Trinité et retour au Crouesty,
Equipage: Gwen, Max, Yann, Corine, Sidonie.

3- Mars 1989 : Les Grenadines

Zone : Antilles
Durée : 2 semaines
Bateau : Maldive, catamaran de 9.90m de chez Fountaine-Pajot
Parcours et escale : Départ de Martinique, Sainte Lucie Marigot Bay, Bequia, Moustique, Canouan, Union, Petit-Saint-Vincent, Morpion, Mayerault, Tobago Cays, Palm Island et retour à Fort de France.
Equipage: Zaza, Fred O., Corine, Max, Joëlle.

1986

2- Juillet 1986 : Iles Bretagne Sud

Zone : Bretagne
Durée : 1 semaine
Bateau : Kelt 29
Parcours et escale : Départ de Bénodet, les Glénan, Concarneau, Ile de Groix, Belle Ile, Houat, Vannes, Port Manec'h et retour Bénodet.
Equipage: Richard, Christine, Manu, Thomas.

1985

1- Août 1985 : Belle Ile

Zone : Bretagne
Durée : 5 jours
Bateau : Flirt et
Parcours et escale : Départ de Port Navalo à la sortie du Golfe du Morbihan, Houat, Belle Ile, Sauzon, Hoëdic et retour à Port Navalo.
Equipage: François, Manu, Marcus, Fred L.